... singend Brücken bauen

Agenda

Orange verlinkt Ortschaften: Offene regionale Singen des freien Singnetzes von StimmVolk.ch Nähere Angaben zu Ort und Kontaktperson beim Klicken auf den jeweiligen Link zum Anlass oder auf die Singgruppen-Page.
Braun vermerkt sind spezielle Anlässe von StimmVolk.ch 
Hellblau vermerkt sind "Singen fürs Klima" im öffentlichen Raum (z.B. an Klimademos & -streiks, ...).
Blau vermerkt sind diverse Einzelanlässe.
Grün vermerkt sind externe Anlässe der künstlerischen Leitung (KL) oder solche von SinganleiterInnen, die mit der KL zusammen arbeiten. 
2019
April
22.   
Bern Ostermarsch   FLYER   Treffpunkt 12.45 im Eichholz an der Aare; mehr Infos sh. Flyer
23.   
Basel  19.30-21.00, im Ramsteinerhof, Rittergasse 17
25.   
Chur  19.00-21.00, Aula Nikolaischulhaus, Nikolaistr. 1
25.   
Thun  19.00-21.00, Fundus-Bühne, Marktgasse 5 (Eingang vom Bärenplatz her)
26.   
Locarno  17.00-18.30, Teatro dei Fauni, via alla Morettina 2, 6605 Locarno
29.   
Kiental  NEU  19.30-21.30, Chiene-Huus, Wohnung 301, Griesalpstr. 44
29.   
Dornach SO  20.15-21.45, Weidenstrasse 3
30.   
Basel  Achtung: vorverschoben auf den 23.4.
30.   
St. Gallen  18.30-20.30, Haggenstrasse 45, 1. Stock
30.   
Fribourg  19.30-21.00, Centre le Phénix,  rue des Alpes 7
Mai
01.   
Aarau  19.00-21.00, Golattikeller im Altersheim Golatti, Golattenmattgasse 37; Eingang von der Asylstrasse her
02.   
Bern  19.30-21.00, Heiliggeistkirche beim HB
03.
05.
Lützelflüh/BE, 
Waldhaus   FLYER   Anmeldung & Details 

Lieder des Herzens - Cant'Alma  Kraft- und Seelenlieder verschiedener Kulturen mit Karin Jana Beck & Matthias Gerber / … mit viel Singen und dabei Frühlingskraft tanken - in wunderbarem Kursraum & der besten vegetarischen Küche, die wir kennen! …
04.   
Brienz  19.30-21.00, Yoga-Raum von Mirjam Huber, Hauptstr. 111
04.   
Gipf-Oberfrick  19.00, Kornberg 186, bei Sarah und Jürg Meier-Plattner, bitte anmelden bis zum Vortag 079 306 34 12
06.   
Kiental  NEU  19.30-21.30, Chiene-Huus, Wohnung 301, Griesalpstr. 44
06.   
Winterthur  19.30-21.30, Neuwiesenschulhaus, Mehrzweckraum, Wartstrasse 46a/Tellstrasse
07.   
Castel San Pietro  19.00-20.30, via alla chiesa 3, da Ursula Zünd
07.   
Basel Elisabethen Mittagssingen  13.30-14.15 Uhr, Elisabethenkirche, Elisabethenstr. 14, 4051 Basel
08.   
Winterthur JUNG  19.30-21.30, "Singen für Junge 16-36", Wartstrasse 46a/Tellstrasse, Neuwiesenschulhaus (Mehrzweckraum) 
09.   
Zeiningen  20.00-22.00, oberer Katzenstirnenweg 6
13.   
Zürich  19.30-21.00, Johanneum, Aemtlerstr. 43a, 8003 Zürich-Wiedikon, Musikzimmer Mozartsaal (2. OG)
13.   
Winterthur SPEZIAL  19.30-21.30, Afrikanische Lieder, Wartstrasse 46a/Tellstrasse, Neuwiesenschulhaus (Mehrzweckraum)
13.   
Olten  19.15-21.00, Kapelle der Friedenskirche, Reiserstrasse 89/91, rechtes Aareufer
14.   
Männedorf  19.10-ca. 20.40, Liebegggasse 7 oder ab und zu auch draussen / Infos bei: Muriel Blessing 076 562 29 26 oder Caro Pfister 079 503 18 25
14.   
Sennhof (Winterthur)  19.30-21.00, Linsentalstrasse 15, 3. Stock
15.   
Dornach SO  20.15-21.45, Weidenstrasse 3
16.   
Steinen SZ  20.00-21.30, Frauholzstrasse 13, haus damai
16.   
Rheinfelden  19.30-20.45, bei Beatrix Jocher, Salzbodenstr. 20; mit Anmeldung (auch kurzfristig) 078 628 06 60
18.   
Solothurn  NEU  14.00-17.00, St. Niklausstr. 21, bei Rudolf Happle
19.   
Stäfa  16.30-18.30, Gerenstrasse 6e, bei Irene Dobler
20.   
Zürich Turicum  19.30-21.00, Johanneum, Aemtlerstr. 43a, 8003 Zürich-Wiedikon, Musikzimmer Mozartsaal (2. OG)
20.   
Langnau BE  19.30-21.00, Freizeitstätte Langnau, Ilfis 106
20.   
Gempen  20.15-21.45, bei Heidi Gabrielli, Liestalerstr. 12
20.   
Dornach SO  20.15-21.45, Weidenstrasse 3
20.   
Kiental  NEU  19.30-21.30, Chiene-Huus, Wohnung 301, Griesalpstr. 44
21.   
Basel  19.30-21.00, im Ramsteinerhof, Rittergasse 17
21.   
St. Gallen  18.30-20.30, Haggenstrasse 45, 1. Stock
21.   
Wädenswil  18.30-ca. 20.00, JugendKulturHaus Sust, Seestrasse 90
21.   
Fribourg  19.30-21.00, Jardin botanique de Fribourg/Botanischer Garten Freiburg, Chemin du Musée 10
22.   
Laupen  19.30-21.00, Gemeindehaus Laupen, Neuengasse 4
22.   
Luzern  NEU  19.30-21.00, Pfarreizentrum Barfüsser, Winkelriedstrasse 5, Saal 1. Stock
23.   
Chur  19.00-21.00, Aula Nikolaischulhaus, Nikolaistr. 1
23.   
Thun  19.00-21.00, Fundus-Bühne, Marktgasse 5 (Eingang vom Bärenplatz her)
24.   
Locarno  17.00-18.30, Teatro dei Fauni, via alla Morettina 2, 6605 Locarno
24.   
Baden  19.30-21.00, Merker-Areal, Bruggerstrasse 37, Yoga-Raum, Eingang A (Innenhof)
24.   
"Singen fürs Klima" am Weltweiten Klimastreik einladend - herzverbunden - kreativ - für etwas - gewaltfrei   mehr Infos folgen  
SPICKZETTEL zu den 8 Haupt-Klimalieder zum Selberausdrucken & Mitnehmen (1 A4-Seite) / NOTEN zu den 8 Haupt-Klimaliedern ... damit versierte, gefühlsvolle InstrumentalistInnen die Singstimmen stützen können
26.   
Dornach SO  Achtung: 15.00-16.00, Weidenstrasse 3. Singen für Gross und Klein; eine musikalische Weltreise. Nach dem Singen Zvieri-Teilete und/oder gemeinsames Spielen im Garten.
27.   
Bottmingen  19.30-21.00, ref. Kirche, Buchenstrasse, Nähe 10er-Haltestelle Batteriestrasse
28.   
Affoltern a.A. ZH  20.00-21.30, Gemeinschaftshaus (Pavillon) der Loorsiedlung, Loorenstrasse 33
29.   
Dornach SO  20.15-21.45, Weidenstrasse 3
Juni
01.   
Gipf-Oberfrick  19.00, Kornberg 186, bei Sarah und Jürg Meier-Plattner, bitte anmelden bis zum Vortag 079 306 34 12
03.   
Kiental  19.30-21.30, Chiene-Huus, Wohnung 301, Griesalpstr. 44
03.   
Winterthur  19.30-21.30, Neuwiesenschulhaus, Mehrzweckraum, Wartstrasse 46a/Tellstrasse. Heute: Singanleitung Sabina Ruhstaller.
04.   
Castel San Pietro  19.00-20.30, via alla chiesa 3, da Ursula Zünd
05.   
Aarau  19.00-21.00, Golattikeller im Altersheim Golatti, Golattenmattgasse 37; Eingang von der Asylstrasse her
06.   
Zeiningen  20.00-22.00, oberer Katzenstirnenweg 6
06.   
Bern  19.30-21.00, Heiliggeistkirche beim HB
10.   
Hundwilerhöhe/AR  11.00-17.00  Musikstubete auf dem Gipfel  FLYER    Mit «MeZu» und «RJAM»: zwei Familienbands mit Musik vom Balkan und von Mississippi bis zum Ural – zum Hören & Tanzen … «Duenda» dieses Jahr zu Gast als singende Zugvögel mit kleinen gemeinsamen Singteilen ...  / bei schönem Wetter draussen, sonst drinnen / Kollekte für die MusikerInnen / ohne Anmeldung
11.   
Wädenswil  18.30-ca. 20.00, JugendKulturHaus Sust, Seestrasse 90
11.   
Männedorf  19.10-ca. 20.40, Liebegggasse 7 oder ab und zu auch draussen / Infos bei: Muriel Blessing 076 562 29 26 oder Caro Pfister 079 503 18 25
11.   
Sennhof (Winterthur)  19.30-21.00, Linsentalstrasse 15, 3. Stock
12.   
Dornach SO  20.15-21.45, Weidenstrasse 3
13.   
Luzern  NEU  19.30-21.00, Pfarreizentrum Barfüsser, Winkelriedstrasse 5, Saal 1. Stock
13.   
Steinen SZ  20.00-21.30, Frauholzstrasse 13, haus damai
13.   
Rheinfelden  19.30-20.45, bei Beatrix Jocher, Salzbodenstr. 20; mit Anmeldung (auch kurzfristig) 078 628 06 60
14.   
Locarno  17.00-18.30, Teatro dei Fauni, via alla Morettina 2, 6605 Locarno
15.   
Dornach SO  20.15-21.45, Weidenstrasse 3
15.   
Thun und Kraftort Amsoldingen  Friedenssingen Region Bern, Singen für den Frieden.     FLYER
Treffpunkte: Thun, 10.15, Guisanplatz.
Amsoldingen, 15.30, Ev.ref. Kirche.
Mehr Infos sh. Flyer oben.
16.   
Stäfa  16.30-18.30, Gerenstrasse 6e, bei Irene Dobler
17.   
Kiental  19.30-21.30, Chiene-Huus, Wohnung 301, Griesalpstr. 44
17.   
Gempen  20.15-21.45, bei Heidi Gabrielli, Liestalerstr. 12
17.   
Langnau BE  19.30-21.00, Freizeitstätte Langnau, Ilfis 106
17.   
Olten  19.15-21.00, Kapelle der Friedenskirche, Reiserstrasse 89/91, rechtes Aareufer
17.   
Zürich  19.30-21.00, Johanneum, Aemtlerstr. 43a, 8003 Zürich-Wiedikon, Musikzimmer Mozartsaal (2. OG)
18.   
Basel  19.30-21.00, im Ramsteinerhof, Rittergasse 17
20.   
Thun  19.00-21.00, Fundus-Bühne, Marktgasse 5 (Eingang vom Bärenplatz her)
21.   
Männedorf SPEZIAL  Sonnwendsingen - Infos folgen!
21.   
Fribourg SPEZIAL  Participation lors de la Fête de la Musique Fribourg FDLM/Teilnahme an der Fête de la Musique Fribourg FDLM. Détails suivront/Details folgen. Pour plus d’infos/Für mehr Infos : enchanter@sunrise.ch
21.   
Mittelhäusern  20.00-21.30, Achtung: heute im Freien, Ort wird später bekanntgegeben (Ausweichdatum bei schlechtem Wetter: 5.7.2019)
22.   
Brienz  19.30-21.00, Yoga-Raum von Mirjam Huber, Hauptstr. 111
***
22.   
Vernetzungswanderung  ganztags  FLYER    mehr
Menschen aus verschiedenen spannenden Projekten kennenlernen 
Besuch des Longo Maï Hofes"Le Montois, Jura  
Anmeldung: bis 01.06. bei Remy Holenstein, 071 9988 16 11 (... wegen Postauto)
(Verschiebedatum bei sehr schlechtem Wetter: Sa 29. Juni >Infos dazu ab 20.06. hier)
 ... schön wäre es, wenn "StimmVölkerInnen" mit Liedern dabei sind ... falls ihr geht, meldet euch bitte kurz bei Mättu (052 222 79 62) 
***
22.   
Dornach SO  Achtung: 15.00-16.00, Singen im Lädeli, Bioladen Zum Kleeblatt, Holeestr. 158, 4054 Basel.
24.   
Zürich Turicum  19.30-21.00, Johanneum, Aemtlerstr. 43a, 8003 Zürich-Wiedikon, Musikzimmer Mozartsaal (2. OG)
25.   
St. Gallen  18.30-20.30, Haggenstrasse 45, 1. Stock
25.   
Affoltern a.A. ZH  20.00-21.30, Gemeinschaftshaus (Pavillon) der Loorsiedlung, Loorenstrasse 33
26.   
Laupen  19.30-21.00, Gemeindehaus Laupen, Neuengasse 4; bei schönem Wetter auf der Schlossterrasse in Laupen
26.   
Dornach SO  20.15-21.45, Weidenstrasse 3
27.   
Chur  19.00-21.00, Aula Nikolaischulhaus, Nikolaistr. 1
28.   
Baden  19.30-21.00, Merker-Areal, Bruggerstrasse 37, Yoga-Raum, Eingang A (Innenhof)
Juli
01.   
Winterthur JUNG  19.30-21.30, "Singen für Junge 16-36", Wartstrasse 46a/Tellstrasse, Neuwiesenschulhaus (Mehrzweckraum) 
03.   
Aarau  19.00-21.00, Golattikeller im Altersheim Golatti, Golattenmattgasse 37; Eingang von der Asylstrasse her
04.   
Zeiningen  20.00-22.00, oberer Katzenstirnenweg 6
04.   
Bern  19.30-21.00, Heiliggeistkirche beim HB (provisorisch, Infos vgl. Webseite)
06.   
Gipf-Oberfrick  19.00, Kornberg 186, bei Sarah und Jürg Meier-Plattner, bitte anmelden bis zum Vortag 079 306 34 12
08.   
Winterthur  19.30-21.30, Neuwiesenschulhaus, Mehrzweckraum, Wartstrasse 46a/Tellstrasse
08.   
Zürich  19.30-21.00, Johanneum, Aemtlerstr. 43a, 8003 Zürich-Wiedikon, Musikzimmer Mozartsaal (2. OG)
09.   
Männedorf  19.10-ca. 20.40, Liebegggasse 7 oder ab und zu auch draussen / Infos bei: Muriel Blessing 076 562 29 26 oder Caro Pfister 079 503 18 25
***
12.
14.
Wila/ZH, Rosenberg 
5. StimmVolk-Sing- und Begegnungsfestival
... mit viel Singen, inhaltlichen Impulsen, dem Singen einen besonderen Fokus zu geben, Open-Space-Angeboten, Austausch und Vernetzung 
 mehr   FLYER   ANMELDETALON  ... das letzte Mal im Kurshaus Rosenberg  
***
15.   
Zürich Turicum  19.30-21.00, Johanneum, Aemtlerstr. 43a, 8003 Zürich-Wiedikon, Musikzimmer Mozartsaal (2. OG)
August
01.
04. 
Kiental/BE, Kientalerhof
Cant’Alma - Lieder des Herzens    FLYER    Anmeldung & Details

Sommer-Sing-Seminar mit Matthias Gerber und Karin Jana Beck … in schönem Kursraum … umgeben von kraftvollen Bergen und Wasserfällen … in einem der schönsten Bergtäler der Schweiz     
03.   
Gipf-Oberfrick  19.00, Kornberg 186, bei Sarah und Jürg Meier-Plattner, bitte anmelden bis zum Vortag 079 306 34 12
08.   
Bern  19.30-21.00, Heiliggeistkirche beim HB (provisorisch, Infos vgl. Webseite)
16.   
Baden  19.30-21.00, Merker-Areal, Bruggerstrasse 37, Yoga-Raum, Eingang A (Innenhof)
19.   
Winterthur  19.30-21.30, Neuwiesenschulhaus, Mehrzweckraum, Wartstrasse 46a/Tellstrasse
21.   
Winterthur JUNG  19.30-21.30, "Singen für Junge 16-36", Wartstrasse 46a/Tellstrasse, Neuwiesenschulhaus (Mehrzweckraum)
22.   
Chur  19.00-21.00, Aula Nikolaischulhaus, Nikolaistr. 1
22.   
Luzern  19.30-21.00, Pfarreizentrum Barfüsser, Winkelriedstrasse 5, Saal 1. Stock
22.   
Thun  19.00-21.00, Fundus-Bühne, Marktgasse 5 (Eingang vom Bärenplatz her)
26.   
Zürich Turicum  19.30-21.00, Johanneum, Aemtlerstr. 43a, 8003 Zürich-Wiedikon, Musikzimmer Mozartsaal (2. OG)
27.   
St. Gallen  18.30-20.30, Haggenstrasse 45, 1. Stock
27.   
Männedorf  19.10-ca. 20.40, Liebegggasse 7 oder ab und zu auch draussen / Infos bei: Muriel Blessing 076 562 29 26 oder Caro Pfister 079 503 18 25
27.   
Affoltern a.A. ZH  20.00-21.30, Gemeinschaftshaus (Pavillon) der Loorsiedlung, Loorenstrasse 33
September
02.   
Winterthur SPEZIAL  19.30-21.30, Roma-Zigeuner & Balkanlieder, Wartstrasse 46a/Tellstrasse, Neuwiesenschulhaus (Mehrzweckraum)
04.   
Aarau  19.00-21.00, Golattikeller im Altersheim Golatti, Golattenmattgasse 37; Eingang von der Asylstrasse her
05.   
Bern  19.30-21.00, Heiliggeistkirche beim HB
07.   
Gipf-Oberfrick  19.00, Kornberg 186, bei Sarah und Jürg Meier-Plattner, bitte anmelden bis zum Vortag 079 306 34 12
08.   
Männedorf SPEZIAL  Singen auf der Insel Ufenau - Infos folgen!
09.   
Winterthur SPEZIAL  19.30-21.30, Kalinga-Lieder, Wartstrasse 46a/Tellstrasse, Neuwiesenschulhaus (Mehrzweckraum)
09.   
Zürich  19.30-21.00, Johanneum, Aemtlerstr. 43a, 8003 Zürich-Wiedikon, Musikzimmer Mozartsaal (2. OG)
13.   
Baden  19.30-21.00, Merker-Areal, Bruggerstrasse 37, Yoga-Raum, Eingang A (Innenhof)
14.   
Chur SPEZIAL (San Bernardino)  10.30-15.00, Singtag, Kuppelkirche von San Bernardino
16.   
Winterthur  19.30-21.30, Neuwiesenschulhaus, Mehrzweckraum, Wartstrasse 46a/Tellstrasse
17.   
Männedorf  19.10-ca. 20.40, Liebegggasse 7 oder ab und zu auch draussen / Infos bei: Muriel Blessing 076 562 29 26 oder Caro Pfister 079 503 18 25
18.   
Winterthur JUNG  19.30-21.30, "Singen für Junge 16-36", Wartstrasse 46a/Tellstrasse, Neuwiesenschulhaus (Mehrzweckraum)
19.   
Luzern  19.30-21.00, Pfarreizentrum Barfüsser, Winkelriedstrasse 5, Saal 1. Stock
***
21.   
Bern ... am Weltfriedenstag!
9. Gross-Singen "La Paz Cantamos"   FLYER zur Ansicht & mehr u.a. die Auswahl der Lieder ... folgen
12.30-14.15 Einstimmen und Singen ausnahmsweise im 2019 in der Peter & Paul Kirche (neben Rathaus, nähe Münsterplatz) / Ankommen ab 12.00
15.30-16.45 Gross-Singen,Cantellón: Münsterplatz:  
Ankommen ab 15.00 / bei starkem Regen in Peter & Paul Kirche
***
23.   
Zürich Turicum  19.30-21.00, Johanneum, Aemtlerstr. 43a, 8003 Zürich-Wiedikon, Musikzimmer Mozartsaal (2. OG)
24.   
Affoltern a.A. ZH  20.00-21.30, Gemeinschaftshaus (Pavillon) der Loorsiedlung, Loorenstrasse 33
25.   
Laupen  19.30-21.00, Gemeindehaus Laupen, Neuengasse 4
25.   
Aarau  19.00-21.00, Golattikeller im Altersheim Golatti, Golattenmattgasse 37; Eingang von der Asylstrasse her
26.   
Chur  19.00-21.00, Aula Nikolaischulhaus, Nikolaistr. 1
***
28.   
Rigi-Klösterli  09.45-12.15 
SingWorkshop   FLYER 

mit Karin Jana Beck und Matthias Gerber und vielen StimmVolk-Liedern / ... bei schlechtem Wetter und ab 10 TeilnehmerInnen auch nachmittags 14.15-17.15
> am Vorabend Fr. 27.09. Offene Singbeiz am selben Ort
***
Oktober
03.   
Bern  19.30-21.00, Heiliggeistkirche beim HB
05.   
Gipf-Oberfrick  19.00, Kornberg 186, bei Sarah und Jürg Meier-Plattner, bitte anmelden bis zum Vortag 079 306 34 12
10.   
Luzern  19.30-21.00, Pfarreizentrum Barfüsser, Winkelriedstrasse 5, Saal 1. Stock
11.   
Baden  19.30-21.00, Merker-Areal, Bruggerstrasse 37, Yoga-Raum, Eingang A (Innenhof)
14.   
Zürich  19.30-21.00, Johanneum, Aemtlerstr. 43a, 8003 Zürich-Wiedikon, Musikzimmer Mozartsaal (2. OG)
21.   
Winterthur  19.30-21.30, Neuwiesenschulhaus, Mehrzweckraum, Wartstrasse 46a/Tellstrasse
22.   
Männedorf  19.10-ca. 20.40, Liebegggasse 7 oder ab und zu auch draussen / Infos bei: Muriel Blessing 076 562 29 26 oder Caro Pfister 079 503 18 25
22.   
Affoltern a.A. ZH  20.00-21.30, Gemeinschaftshaus (Pavillon) der Loorsiedlung, Loorenstrasse 33
23.   
Laupen  19.30-21.00, Gemeindehaus Laupen, Neuengasse 4
23.   
Winterthur JUNG  19.30-21.30, "Singen für Junge 16-36", Wartstrasse 46a/Tellstrasse, Neuwiesenschulhaus (Mehrzweckraum)
24.   
Chur  19.00-21.00, Aula Nikolaischulhaus, Nikolaistr. 1
24.   
Thun  19.00-21.00, Fundus-Bühne, Marktgasse 5 (Eingang vom Bärenplatz her)
28.   
Zürich Turicum  19.30-21.00, Johanneum, Aemtlerstr. 43a, 8003 Zürich-Wiedikon, Musikzimmer Mozartsaal (2. OG)
29.   
Winterthur Forschungsgruppe «Klage- und Trauerräume» FLYER  mehr auch hier
mit Karin Jana Beck und Matthias Gerber 
Klagelieder, Stimm-und Klageräume öffnen 13.30-17.30/18.00 mit anschliessendem Klage-Trauer-Sing-Ritual  19.15-21.30/45

29.   
St. Gallen  18.30-20.30, Haggenstrasse 45, 1. Stock
November
02.   
Gipf-Oberfrick  19.00, Kornberg 186, bei Sarah und Jürg Meier-Plattner, bitte anmelden bis zum Vortag 079 306 34 12
***
03.   
Winterthur  
Singsonntag - Lieder des Herzens  10.30-17.30 (Ankommen 10.15)    
mit Karin Jana Beck und Matthias Gerber  FLYER   mehr
Kraft und Seelenlieder verschiedener Kulturen - verbunden mit den Qualitäten der dunklen Zeit und den StimmVolk-Wegweisern Bewusstheit & Präsenz, Dankbarkeit und Gelassenheit / Ort: Schulhaus Neuwiesen, Wartstrasse 46a/Tellstrasse  > Karte / Preis: CHF 100.- (Ermässigung auf Anfrage) / freie Kollekte für SinganleiterInnen des StimmVolk-Singnetzes / Anmeldung: lieder@stimmvolk.ch   052 222 79 65 /  ... bei genügend Platz spontanes Kommen am Tag selber auch möglich!
***
04.   
Winterthur SPEZIAL  19.30-21.30, "Singen im Dunkeln", Wartstrasse 46a/Tellstrasse, Neuwiesenschulhaus (Mehrzweckraum). Wir singen mit Dunkelbrille.
06.   
Aarau  19.00-21.00, Golattikeller im Altersheim Golatti, Golattenmattgasse 37; Eingang von der Asylstrasse her
07.   
Bern  19.30-21.00, Heiliggeistkirche beim HB
***
08.
10. November
Asp ob Aarau
, Herzberg,  Cant'Alma-StimmVolk-Singwochenende

gemeinsames Singen von Liedern aus verschiedenen Kulturen unserer Erde, verbunden mit den Friedens-Wegweisern von StimmVolk.ch
Rabatt für StimmVolk.ch-Singanleitende (Fr. 100.- ) und Mitglieder (Fr. 20.-) > bei Anmeldung im Herzberg angeben!   FLYER   Anmeldung & Details  Webpage Herzberg
***
11.   
Winterthur SPEZIAL  19.30-21.30, "Ein Mantra 108x singen", Wartstrasse 46a/Tellstrasse, Neuwiesenschulhaus (Mehrzweckraum)
11.   
Zürich  19.30-21.00, Johanneum, Aemtlerstr. 43a, 8003 Zürich-Wiedikon, Musikzimmer Mozartsaal (2. OG)
12.   
Männedorf  19.10-ca. 20.40, Liebegggasse 7 oder ab und zu auch draussen / Infos bei: Muriel Blessing 076 562 29 26 oder Caro Pfister 079 503 18 25
14.   
Luzern  19.30-21.00, Pfarreizentrum Barfüsser, Winkelriedstrasse 5, Saal 1. Stock
15.   
Baden  19.30-21.00, Merker-Areal, Bruggerstrasse 37, Yoga-Raum, Eingang A (Innenhof)
***
17.   
Winterthur  11.00-17.00 (Ankommen 10.30)   FLYER   mehr 
Crash-Kurs «Singanleitung Alltags- & Gemeinschaftskultur»  

Tipps zum Singanleiten ohne Noten, einfache Rhythmusbegleitung, hilfreiche Notationen für Liedtextblätter & Melodien, ... mit Karin Jana Beck und Matthias Gerber / beschränkte Platzzahl, frühzeitige Anmeldung lohnt sich  (für SingNetz-SinganleiterInnen und Junge mit freier Kollekte) 
***
18.   
Winterthur  19.30-21.30, Neuwiesenschulhaus, Mehrzweckraum, Wartstrasse 46a/Tellstrasse
19.   
St. Gallen  18.30-20.30, Haggenstrasse 45, 1. Stock
20.   
Laupen  19.30-21.00, Gemeindehaus Laupen, Neuengasse 4
20.   
Winterthur JUNG  19.30-21.30, "Singen für Junge 16-36", Wartstrasse 46a/Tellstrasse, Neuwiesenschulhaus (Mehrzweckraum)
21.   
Thun  19.00-21.00, Fundus-Bühne, Marktgasse 5 (Eingang vom Bärenplatz her)
25.   
Zürich Turicum  19.30-21.00, Johanneum, Aemtlerstr. 43a, 8003 Zürich-Wiedikon, Musikzimmer Mozartsaal (2. OG)
26.   
Affoltern a.A. ZH  20.00-21.30, Gemeinschaftshaus (Pavillon) der Loorsiedlung, Loorenstrasse 33
28.   
Chur  19.00-21.00, Aula Nikolaischulhaus, Nikolaistr. 1
Dezember
02.   
Winterthur SPEZIAL  19.30-21.30, Taizé- und Nickomo-Lieder, Wartstrasse 46a/Tellstrasse, Neuwiesenschulhaus (Mehrzweckraum)
04.   
Aarau  19.00-21.00, Golattikeller im Altersheim Golatti, Golattenmattgasse 37; Eingang von der Asylstrasse her
05.   
Bern  19.30-21.00, Heiliggeistkirche beim HB
07.   
Gipf-Oberfrick  19.00, Kornberg 186, bei Sarah und Jürg Meier-Plattner, bitte anmelden bis zum Vortag 079 306 34 12
09.   
Zürich  19.30-21.00, Johanneum, Aemtlerstr. 43a, 8003 Zürich-Wiedikon, Musikzimmer Mozartsaal (2. OG)
09.   
Winterthur  19.30-21.30, Neuwiesenschulhaus, Mehrzweckraum, Wartstrasse 46a/Tellstrasse
11.   
Winterthur JUNG  19.30-21.30, "Singen für Junge 16-36", Wartstrasse 46a/Tellstrasse, Neuwiesenschulhaus (Mehrzweckraum)
12.   
Chur  19.00-21.00, Aula Nikolaischulhaus, Nikolaistr. 1
13.   
Baden  19.30-21.00, Merker-Areal, Bruggerstrasse 37, Yoga-Raum, Eingang A (Innenhof)
16.   
Zürich Turicum  19.30-21.00, Johanneum, Aemtlerstr. 43a, 8003 Zürich-Wiedikon, Musikzimmer Mozartsaal (2. OG)
17.   
St. Gallen  18.30-20.30, Haggenstrasse 45, 1. Stock
17.   
Affoltern a.A. ZH  20.00-21.30, Mantra-Singen, Gemeinschaftshaus (Pavillon) der Loorsiedlung, Loorenstrasse 33
18.   
Laupen  19.30-21.00, Gemeindehaus Laupen, Neuengasse 4
19.   
Luzern  19.30-21.00, Pfarreizentrum Barfüsser, Winkelriedstrasse 5, Saal 1. Stock
21.   
Männedorf SPEZIAL  Sonnwendsingen - Infos folgen!
2020
Januar
***
10.   
Winterthur  19.00-22.45  /  ankommen ab 18.40 - offen, ohne Anmeldung
Benefiz-Singnacht Winterthur-Töss  FLYER
Kollekte zugunsten von "Gesellschaft für bedrohte Völker" 
Wir singen u.a. das Taizé-Lied El alma que anda en amor ... und auch viele einfache Lieder


***